Как выбрать стоянку?
Как выбрать стоянку?
Мы используем файлы cookie.
Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.
О реализации проекта «Rail Baltica»
Первый этап «Rail Baltica» близок к окончанию. В этом году Польша достроит свою часть железной дороги до литовского Каунаса. Об этом сообщил Председатель Правительства Литвы.

В Евросоюзе, да и в странах-участниках проекта «Rail Baltica» мало кто верил в его реализацию, однако осталось выполнить в рамках реализации проекта всего 10% работ.

Строительство железнодорожного участка пути «Rail Baltica» из Польши до Каунаса стоит почти 400 млн. евро. Главной проблемой при реализации этого проекта является неопределенность маршрута из-за разногласий между Латвией и Эстонией.

Тут стоит отметить, что когда прибалтийские страны входили в состав Российской империи и СССР, железнодорожная колея была проложена, в основном, в питерском и московском направлениях. Также препятствием при реализации проекта «Rail Baltica» является то, что у прибалтийских государств ширина колеи «российская», а в Польше «европейская». Это существенное препятствие при реализации крупных экономических проектов в рамках Евросоюза. С целью устранить этот барьер и реализуется проект «Rail Baltica».

«Европейская колея», которая должна соединить прибалтийские государства со странами Евросоюза пройдет от Берлина через Польшу, Литву, Латвию и Эстонию. По планам должна увеличиться скорость движения пассажирского и грузового транспорта, а также возрасти грузооборот на железной дороге. Общая протяженность пути составит 730 километров. Страны-участники проекта финансируют его всего на 15%, остальные средства инвестирует Европейский союз. Весь проект должен быть введен в эксплуатацию через 9 лет.

Самую большую заинтересованность в «Rail Baltica» проявляет Финляндия, поскольку на данный момент основной грузопоток приходится на морской транспорт в этой стране. Однако после ужесточения европейского законодательства, финский бизнес нуждается в альтернативных путях доставки своих товаров на материковую часть Евросоюза. В связи с этим в рамках проекта «Rail Baltica» планируется в будущем строительство железнодорожного туннеля между Хельсинки и Таллинном.
Made on
Tilda