Как выбрать стоянку?
Как выбрать стоянку?
Мы используем файлы cookie.
Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.
CARGOLINK
Книги по логистике
По теме «Логистика» написано множество книг, в которых можно с различной степенью подробности познакомиться с понятием логистики и с особенностями ее внедрения в различных отраслях. Есть и хорошо переведенная западная литература, и труды российских логистов. Тем, кто хочет глубоко изучить предмет, необходимо прочитать все. Тем более, что собранная десятка – действительно лучшая из лучших.
1. Джеймс Р. Сток, Дуглас М. Ламберт, Стратегическое управление логистикой.
Издательство «Инфра М», 2005г.

Многие называют эту книгу «библией» логистики. По ней готовят студентов и аспирантов и в Америке, и у нас. Интересна она не исполнителям, занимающимся отдельными функциями логистики, а менеджерам, которым предстоит создавать и совершенствовать логистическую службу компании. Можно представить стратегическую роль логистики в управлении предприятием и научиться воздействовать логистическими методами на эффективность бизнеса. Для тех, кто готов работать на подобном уровне, книга предложит много интересного. Учебник качественно переведен.

2. Д. Бауэрсокс, Д. Клосс, 2008 Логистика. Интегрированная цепь поставок.
Издательство «Олимп-Бизнес», 2008г.

Книгу это тоже можно назвать «библией» логистики. Это и учебник, и справочник, охватывающий все вопросы, имеющие отношение к логистике. Здесь подробно разобраны основные задачи, которые обычно встают перед менеджерами. Книга, постоянно обновляясь, издается на Западе с 1974 года, и ее многократно издавали по частям, в виде отдельных тематических статей, так что может оказаться, что с отдельными главами вы уже знакомы. Книга глубокая, читается не просто, но те, кто хочет профессионально расти в логистике, найдут много нового и интересного.

3. Доналд Уотерс, 2003 Логистика. Управление цепью поставок
Издательство «Юнити-Дана», 2003 г.

Это – достаточно простая книга, один из первых качественных переводных учебников, вводный курс о логистике как управлении цепью поставок. На простых примерах показана сущность системного подхода в применении к логистике. Современные логистические концепции анализируются применительно к различным условиям организации бизнеса, много интересной практической информации, реальных ситуаций, разобранных подробно. С деятельностью компаний, взятых в качестве примеров, можно познакомиться – есть ссылки на их сайты.

4. В. В. Дыбская, Е. И. Зайцев, В. И. Сергеев, А. Н. Стерлигова, Логистика
Издательство «Эксмо», 2008 г.

Один из двух центров России, занимающихся подготовкой специалистов по логистическому менеджменту на уровне мировых стандартов. Международный центр логистики Высшей школы экономики подготовил эту книгу, написанную ведущими преподавателями МЦЛ. Книгу можно считать достойным ответом школе логистики США. Логистика в бизнесе рассмотрена с теоретической, практической и методической стороны, показана в процессе эволюции. Логистический менеджмент рассмотрен в детальных подробностях и охватывает все грани понятия логистики.

5. А. Н. Стерлигова Управление запасами в цепях поставок
Издательство «Инфра-М», 2009г.

Когда книгу пишет опытный практик, это стазу видно: по управлению запасами это – лучшая в России книга. Это – учебник, соответствующий учебной программе по управлению запасами в соответствии со специальностью 080506 «Логистика и управление цепями поставок». Предмет исследования подробно рассмотрен в приложении к различным уровням логистических систем. Рассмотрена теория управления запасами и современные стратегии управления ими. В книге много примеров расчетов, иллюстраций и практических ситуаций.

6. Джон Шрайбфедер Эффективное управление запасами
Издательство «Альпина Паблишер», 2008

Президент компании Effective Inventory Management, Inc в своей книге разобрал не только вопросы управления запасами, но и соответствующую корпоративную политику. Каким образом управление запасами может увеличить прибыль предприятия, разобрано в книге с примерами, расчетами и практическими ситуациями. Доказано, что программа управления запасами позволяет добиться высокой рентабельности вложений. Для практиков эта книга неоценима, здесь можно найти интересные и полезные подсказки.

7. А. М. Гаджинский, 2007 Современный склад. Организация, технологии, управление и логистика
Издательство «ТК Велби, Проспект», 2007 г.

Автор этой книги – великолепный практик в деле оптимизации складских операций, но при этом – это видный исследователь этой темы. Даже учебник будет неоценимым пособием для практиков складской логистики. Современные подходы к организации складов разобраны в книге подробно и всесторонне: какие бывают склады, их функциональность, оптимизация количества складов и процессов, на них происходящих, отдельные операции на участках склада – все это интересно и студентам, и менеджерам складского хозяйства.

8. С. А. Таран Как организовать склад. Практические рекомендации профессионала
Издательство «Альфа-Пресс», 2008 г.

Автор – действительно профессионал в процессе организации склада. Пособие рассматривает особенности современных складских хозяйств, принципы определения количества складов и их расположения. Разбираются способы оптимизации складских процессов вплоть до отдельных операций на участках склада. Склад рассматривается как составная часть системы движения товаров и как система самостоятельная. Книга будет безусловно полезна всем, от менеджеров до руководителей, работающих в сфере логистики производственных и торговых предприятий.

9. Стюарт Эмметт Искусство управления складом. Как уменьшить издержки и повысить эффективность
Издательство «Гревцов Паблишер», 2007г.

Книга весьма многоплановая, затрагивающая множество вопросов, как входящих в основную тему управления складом, так и примыкающих к ней. Так, управление запасами рассмотрено подробно, принципы складирования разобраны. Нашлось место и таким современным проблемам, как управление рисками, глобальные цепочки поставок, социально-политические воздействия. В разделах «Тема для размышления», «Контрольные вопросы» читатель найдет над чем задуматься, приложив прочитанное к собственным операциям.

Made on
Tilda