Как выбрать стоянку?
Как выбрать стоянку?
Мы используем файлы cookie.
Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.
Как проверить компанию перевозчика и экспедитора по ИНН, ОГРН, ЕГРЮЛ?
Будьте осторожны в интернете

Интернет — анонимен. А это значит, что это — магнит для аферистов. В любой сфере деятельности находятся обманщики, которые подделывают платежные документы, паспорта в стремлении быстрой наживы. Схемы могут быть разные, доходящие до гениальных. Если вы пользуетесь сайтами бесплатных объявлений, биржами и прочими виртуальными сервисами, то будьте на чеку.

Даже если на транспортных биржах пользователи «выкладывают» документы о регистрации компании в налоговой, заверяют копии у нотариуса — риск встретить недобросовестную компанию существует. Были случаи, когда злоумышленники выкладывали документы сторонней фирмы, которая даже не слышала о том, что ее доброе имя используют. Нотариально заверенные копии и вовсе могут быть фальшивыми.

Никто не может быть на 100% защищен

Практически невозможно создать виртуальные системы, которые бы гарантировали 100% добросовестных пользователей. Многие транспортные биржи берут небольшую плату за услуги, тем самым проверяя правильность расчетного счета организации, указанного в реквизитах. Существуют системы выставления баллов и звезд в зависимости от давности регистрации на сайте, активности и прочих вещей. Если у пользователя системы много звезд, то это автоматически повышает к нему доверие со стороны других пользователей.

Многие интернет-порталы, связанные с бизнесом, стараются оградить себя от мошенников и вводят дополнительные проверки, требуют копии документов. Но такие ограничения не ликвидирует махинации, а только повышают квалификацию обманщиков. Есть и другая сторона: затраты на контроль не должны быть больше возможных рисков, связанных с доверием партнерам.

Шаг 1. Запросите документы по ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ОГРН, ИНН
Перво-наперво, в соответствии с рекомендацией ФНС России от 11.02.2010 № 3-7-07/84, запросите у экспедитора и грузоотправителя копии документов:

  • выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП,
  • свидетельство о присвоении ОГРН,
  • свидетельство о присвоении ИНН,
  • учредительные документы,
  • документы полномочий лица, выступающего от лица контрагента.

Для перевозчика актуальны те же документы. Вдобавок, можно запросить ПТС на собственные автомобили.

Можно попросить предоставить официальную бумагу из банка, подтверждающую открытие счета организацией. Также можно попросить выписку о том, что компания действительно оказывает экспедиторские услуги, а не занимается, к примеру, розничной торговлей. Если есть возможность, то желательно увидеть паспорт собственника и проверить действительность этого документа.

Шаг 2. Проверьте компанию в Интернете по ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ОГРН, ИНН
Вы можете проявить инициативу и самостоятельно запросить информацию в налоговой инспеции о налоговой истории будущего партнера.

Компании можно проверять по ИНН и ОГРН на официальном сайте Налоговой инспекции egrul.nalog.ru.

Кроме того, вы можете проверить контрагента по Банку данных исполнительных производств fssprus.ru/iss/ip.

Убедитесь, что компания отсутствует в реестре недобросовестных компаний rnp.fas.gov.ru.

Для проверки юридических лиц представляет интерес выписка из ЕГРЮЛ: поищите контрагента в электронных федеральных реестрах ЕГРЮЛ и ЕГРИП http://www.nalog.ru/el_usl/egrip2/.

Не поленитесь изучить общедоступные годовые бухгалтерские отчеты организации, представляемую в органы госстатистики. Воспользуйтесь открытой информацией в:

  • электронных реестрах Росстата multistat.ru,
  • Картотеки Высшего арбитражного суда kad.arbitr.ru.

Конечно, вся информация о регистрации транспортных средств находится в ГИБДД gibdd.ru. По базам данных этой организации можно проверить угон, арест, данные владельцев. По водительскому удостоверению можно выяснить соответствие данных водителя, действительность удостоверения, протоколы на водителя за пару лет.

Шаг 3. Обратитесь в компанию, которая проверит вашего клиента за деньги
Если на проверку у вас уходит слишком много, то на помощь придут специализированные сервисы, такие как focus.kontur.ru, которые на платной основе предоставляют возможность поиска существующих организаций по ИНН, названию и адресу.

Они смогут предоставить вам сведения о наличии подозрительных признаков у организации («массовый» директор, учредитель или адрес регистрации). Также данная служба выведет вам по нужному контрагенту данные ЕГРЮЛ / ЕГРИП, финансовые показатели, информацию о госконтрактах, арбитражных делах, список связанных организаций.

Поговорите с ним по скайпу
Если вы никогда не общались с будущим партнеров вживую, то на помощь может прийти Скайп. Попросите его включить камеру, и присмотритесь друг к другу. Это может отпугнуть мошенников и авантюристов.

Используйте системы слежения

Существуют всевозможные сервисы слежения, которые помогут выявить недобросовестных «партнеров». Например, предлагается услуга проверки организаций с выездом на место их офиса, слежение при погрузке, розыск должников и лиц, подозреваемых в мошенничестве. Проверять местонахождение перевозчиков можно по мобильному телефону. Система проверки выдает регион России, в котором в последний раз зафиксирован мобильник. Получить информацию о криминальной биографии можно через доступ к базе данных полиции и при помощи письменного запроса в полиции. И помните: бдительность при выборе партнеров никогда не помешает.
Made on
Tilda