Как выбрать стоянку?
Как выбрать стоянку?
Мы используем файлы cookie.
Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.
Логистика — что это? Логист — кто это?
Часто разногласия возникают только потому, что собеседники по-разному трактуют одно и то же понятие. «Логист» и «логистика» как раз относятся к таким неоднозначным терминам, в которые разные люди вкладывают разный смысл. Если под одним словом вы подразумеваете разные вещи, то можете дискутировать до бесконечности, и никогда не найдете точки соприкосновения.
Какие же есть взгляды на понятие логистики?
Один из распространенных подходов — это понимание под логистикой целого мировоззрения на бизнес-процессы компании через призму издержек, которые нужно контролировать и оптимизировать. Естественно, такое широкое понимание будет противоречить более узким понятиям, определения которых даны в учебных пособиях. Например, таким как «управление материальными потоками и сопутствующими им информацией, деньгами и ресурсами». Но такое понятие не затрагивает другие аспекты логистики. Поэтому логистику можно определить как учение об управлении, планировании, организации и контроле перемещения товарно-материальных ценностей и соответствующих им потоков в бизнес-процессах организации.

Но это определение очень объемное и излишне наукообразное. Что же мы имеем в реальности?

Может, логистика — это просто управление процессами компании? Или контроль товарно-материальных ценностей? Или так: логистика компании — это система?

Кто такой логист?

Споры-спорами, но не только в них рождается истина. Как правило, в каждой организации под «логистикой» понимается что-то своё, и волей-неволей сотрудники должны придерживаться этой точки зрения, принимая ее за единственно правильную. От этого понимания зависят и обязанности, которые возлагаются на специалистов. Хуже, когда теория не совпадает с практикой.

Например, одни убеждены, без понимания высшей математики — не логист, а обычный менеджер. В подтверждение этой мысли приводится тот факт, что слово «логист» пришло с древнегреческого и означает «человека, умеющего считать». В реальности, вместо дифференциалов и интегралов, он должен стратегически выстроить систему и исключить сбои, которые увеличили бы общие затраты. Логист организовывает путь товара от производителя к потребителю с минимумом затрат, он — спец по экономии.

Другие уверены, что этот специалист должен быть дипломатом для взаимодействия с поставщиками, транспортниками и коллегами «по цеху». На деле получается, что умелец имеет дело с водителями, нюхает газы прогревающихся грузовиков и отвечает за разбитую посуду.

То, что каждый логист пытается вложить в понятие «логистики» что-то свое, конечно же, обусловлено тем, что он занимается каким-то своим направлением. Но любой логист по сути — инженер по процессам, и он отвечает за практический результат. Логист должен понемногу понимать и финансы, и маркетинг, и менеджмент, и компьютеры, и даже гражданское строительство…

Чем логист отличается от экспедитора?

Профессия логиста близка к экспедитору. В отличие от логиста, экспедитор имеет дело только с транспортной стороной дела: занимается управлением доставкой грузов, сопровождает их при перемещении с одного объекта на другой. Он отвечает за сохранность ценностей, погрузку и разгрузку багажа, оформляет все сопроводительные документы. Он также может находить оптимальные пути и способы доставки грузов.

Если логисты, как правило, отвечают за ТМЦ для компании, в которой работают, то работники экспедиторских фирм оказывают сходные услуги для различных организаций-заказчиков. Менеджер по транспортной логистике есть, по сути своей, экспедитор. Но логистика — более широкое понятие, это не только транспорт или склад, этот еще и управление материальными и информационными ресурсами.

Логисты шутят про свою профессию

Вот что пишут про свои, порой, противоречивые обязанности сами специалисты по логистике. «Логист должен держать в голове заявку, добавленную полгода назад, с утерянным договором и оформленную на компанию с буквы У. Логист должен знать, где выгоднее приобрести товар, как его доставить и при этом вычислить стоимость каждой коробки. Логист должен быть в состоянии проверить десять заявок, принять пять факсов и ответить на пятнадцать звонков по телефону — одновременно! И еще. У логиста постоянно в наличии должна быть реф-установка с верхней загрузкой!..» И в заключение — несколько анекдотов. Логисты не ругаются матом. Они на нем общаются. Господа логисты, понятие «штучки-дрючки» не корректно отображает многообразие всей товарной линейки! В календарь добавили новый профессиональный праздник — «День логиста». Он будет отмечаться по пятницам.
    Made on
    Tilda