Как выбрать стоянку?
Как выбрать стоянку?
Мы используем файлы cookie.
Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.
Без регистрации в Системе «Платон» грузоперевозчики не смогут выезжать на федеральные трассы
Без регистрации в Системе «Платон» грузоперевозчики не смогут выезжать на федеральные трассы после 15 апреля 2016 года. Зарегистрируйтесь заранее, чтобы не получать штрафы.

С 15 апреля 2016 года владельцы 12-тонников без регистрации в Системе «Платон» не смогут вносить плату, а значит, выезжая на федеральные дороги, будут получать штрафы. С этого дня оформлять маршрутные карты смогут только зарегистрированные в Системе «Платон» грузоперевозчики, так как будут отменены разовые маршрутные карты, оформляемые по упрощенной схеме. Такой способ внесения платы с указанием минимальных регистрационных данных является временным инструментом, который был открыт для удобства иностранных перевозчиков и российских владельцев транспортных средств, отложивших обязательную регистрацию в Системе «Платон» на последний момент.

Штраф за движение по федеральным дорогам без оплаты — 5 000 рублей на водителей транспортных средств иностранных грузоперевозчиков и на собственников (владельцев) российских большегрузов. Повторное административное правонарушение — 10 000 рублей.

Система контроля полностью развернута по плану на 2015 год и работает в автоматическом режиме. По федеральным трассам курсируют 100 машин мобильного контроля, и установлено 20 рамок в Московской и Калужской областях. По плану в течение полутора лет на федеральных дорогах появится еще 461 рамка. Данные со всех средств контроля передаются в ГИБДД. Решение о привлечении нарушителя к ответственности осуществляется Госавтоинспекцией и Ространснадзором. Система контроля определяет наличие за конкретным автомобилем оформленной маршрутной карты или установленного бортового устройства.

Сегодня разовые маршрутные карты не востребованы пользователями, которые после полноценной регистрации получают удобный доступ ко всем сервисам Системы «Платон».

«Только зарегистрированный пользователь получает удобный доступ ко всем сервисам Системы: он может быстро через Личный кабинет на сайте или в мобильном приложении оформлять, оплачивать и отменять маршрутные карты.

Также в режиме онлайн он может пополнить баланс лицевого счета без комиссий, регистрировать транспортные средства, оставить обращения оператору, выгрузить подробную детализацию расчетов и пройденных маршрутов с точностью до секунды и координат выезда и съезда с федеральной дороги», — рассказал коммерческий директор ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» Антон Замков. Также с 15 апреля 2016 года для зарегистрированных в Системе «Платон» российских грузоперевозчиков будет доступна отсрочка по внесению платы. Она вводится по просьбам бизнес-сообщества, в первую очередь, представителей малого и среднего бизнеса. Постоплата – это возможность для пользователей Системы «Платон» вносить плату за фактически пройденное расстояние по федеральным дорогам после расчетов с грузоотправителями, а не авансовым платежом, как сейчас.

«Незарегистрированным перевозчикам, которые ранее настаивали на услуге отсрочки по внесению платы необходимо уже сейчас проходить регистрацию в Системе», — отмечают в Федеральном дорожном агентстве. Отсрочка по внесению платы вводится на основании Федерального закона № 378-ФЗ от 14.12.2015. Порядок применения постоплаты будет определен постановлением Правительства РФ. Технические условия постоплаты были проработаны совместно с представителями бизнес сообщества, перевозчиков, ассоциаций на заседаниях Рабочей группы по мониторингу Системы при Министерстве транспорта РФ.

Отсрочка по внесению платы будет предоставляться на один месяц. Для получения разрешения на использование постоплаты грузоперевозчику необходимо подать заявление оператору Системы, что можно будет сделать с 15 апреля. Это позволит пользователям, которые соблюдают все необходимые условия, внести плату за пройденный километраж в течение месяца, следующего за расчетным.

Помимо этого, с 15 апреля 2016 года вводится 7-дневный срок действия маршрутных карт. Изменение вводится для удобства пользователей, которым проще работать с краткосрочными маршрутными картами.

«Статистика первых месяцев работы Системы показывает, что среднее время использования маршрутных карт не превышает 7 суток. Чаще их используют в течение одного – трех дней. Помимо этого, снижение срока действия карт продиктовано обращениями пользователей, которые часто сталкиваются с необходимостью изменения маршрута. На большие расстояния гораздо удобнее для перевозчика оформлять несколько маршрутных карт на короткие отрезки пути с меньшим периодом действия, что позволит легко и удобно отменять, и переоформлять карты только на часть пути, а не на весь маршрут», — пояснил Антон Замков.

Мировой опыт показывает, что пользователи постепенно переходят на бортовые устройства для внесения платы. Например, в Словакии маршрутные карты использовались только в течение первых трех лет, и это был безотзывный способ платежа, их нельзя было отменить так просто, как в Системе «Платон», нажатием одной кнопки в личном кабинете на сайте или мобильном приложении.

По запросам зарегистрированных пользователей оператор Системы «Платон» выдал к началу апреля 300 тыс. бортовых устройств. Сейчас в порядке очередности поступления заявок в рабочем порядке идет выдача устройств. «К моменту постоплаты будет произведено необходимое количество бортовых устройств. Все пользователи, которые зарегистрировались и оставили заявки на бортовые устройства, их получат в порядке очереди. Пользователям нет необходимости приходить в офис. Для получения бортового устройства нужно оставить заявку в личном кабинете на сайте. Мы оповестим каждого пользователя о необходимости прийти в офис и получить бортовое устройство», — уточнил Антон Замков. Оператор Системы ведёт ежедневный мониторинг активности выданных бортовых устройств и зафиксировал, что часть грузоперевозчиков ни разу не подключала полученные ещё в ноябре прошлого года устройства. Пользователи, которые в течение двух месяцев не активировали бортовые устройства, получили уведомления о необходимости подключения или возврата устройств. Согласно договору безвозмездного пользования бортовым устройством, пользователь Системы «Платон» обязан установить и включить полученное устройство до начала движения по федеральным дорогам. С теми грузоперевозчиками, которые после уведомления не установят или не вернут полученные устройства, оператор Системы будет вынужден расторгнуть договор безвозмездного пользования бортовым устройством, дистанционно отключив устройства. В Системе «Платон» по всей стране зарегистрировались 230 тыс. грузоперевозчиков и логистический компаний, в общем парке которых более 677 тыс. транспортных средств с массой свыше 12 тонн. За 4, 5 месяца работы Системы Дорожный фонд уже получил более 5,5 млрд.руб. На сегодняшний день пользователи Системы оформили 6,1 млн. маршрутных карт. Для внесения платы грузоперевозчики могут оформить маршрутную карту или получить бесплатное бортовое устройство. Установка бортового устройства не является обязательной для пользователей Системы «Платон». Устройства — альтернатива оформлению маршрутных карт и один из двух способов внесения платы. Пополнение счета возможно через интернет-сайт Системы, мобильное приложение, терминалы самообслуживания «Платон» и «QIWI», а также в одном из 138 открытых по всей стране офисов. Для оплаты пользователи могут использовать банковские переводы, карты банковских систем, топливные карты E100, DKV и «Берлио». Для удобства пользователей работает специальный сайт Системы и круглосуточная горячая линия на двух языках. Ранее Правительство РФ сохранило льготный размер платы до специального решения. Сейчас действует тариф — 1,5293 руб. за один километр пути. Он снижен на 59% от установленного изначально размера платы в 3,73 рубля.
Made on
Tilda