Как выбрать стоянку?
Как выбрать стоянку?
Мы используем файлы cookie.
Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.
CARGOLINK
Расчет тарифов и ставок на грузоперевозку
Многие логисты задаются вопросом: как рассчитать тарифы на перевозку различных видов грузов? Нужно это не только для того, чтобы контролировать соотношение цены и себестоимости. Важно также предъявить такие расчеты клиенту для обоснования выставленной цены. Стоимость услуг по доставке груза будет включаться в транспортные расходы потребителя транспортных услуг.

Что брать в расчет?

На величину стоимости грузоперевозки могут влиять многие факторы: характер груза, его размеры и вес, класс опасности, количество мест, вид упаковки. По консистенции грузы могут быть обычными, сыпучими, продукты питания, жидкостями.

На основании информации о грузе, полученной от грузоотправителя, Вы сможете осуществить расчет стоимости его доставки, принимая во внимание специфику его перевозки.

Вычисление стоимости доставки

Обычно стоимость доставки рассчитывается пропорционально весу, объему или количеству мест. Вы должны определить, какой из этих параметров наиболее важный в ваших условиях. При расчете ставки нужно условиться, что вес одного кубометра не превысит заданного количества килограммов. Сборный тариф берет за основу вес груза (расчетный вес). Посмотрим на примере. Допустим, один кубометр весит полтонны, один погонный метр — полторы тонны. Вычисляем два расчетных веса (по кубометрам и по «погонникам») и сравниваем с весом фактическим. Затем из трех цифр выбираем наибольшую. В конце по тарифной сетке получаем стоимость данной перевозки.

Вычисление тарифа по перевозкам

Каким алгоритмом пользуются транспортные фирмы при расчете ставок? Обычно расчет делают на каждый километр. Основные издержки идут не только на покупку топлива, но и оборудования и материалов. Добавляются расходы на инфраструктуру, на оплату налогов и прочие взносы. По рентабельности грузоперевозок смотрите эту статью: Получаем себестоимость одного километра пробега, добавляем налоги и расходы на развитие. Если вы, как перевозчик, сконцентрируетесь только на одном маршруте, то тариф вычисляется легче, поскольку мы знаем затраты на месяц и пробег.

Для транспортной сферы рентабельность закладывают около 25%. Получаем тариф за километр. Стоит добавить, что, в реальности прибыль редко превышает 5-10%.

Расчет тарифов на перевозку

Далее, для вычисления стоимости перевозки, тариф за километр умножаем на количество километров до объекта и на два — получаем ставку за «круг». Если загрузка односторонняя на два умножать не нужно. Количество поездок в месяц основывается на пробеге в сутки. В конце имеем стоимость кругорейса. Стоит заметить, что совмещение погрузки и выгрузки в одни сутки заметно снижает себестоимость.

Есть и другой подход к расчету тарифа, основывающийся на бюджете транспортной организации. Все издержки компании равномерно распределяются между разными клиентами.

Стоит добавить, что тарифы могут зависеть не только от внутренних причин и не основываются только на расчетах. Например, они также различаются по регионам. В Москве и Санкт-Петербурге они выше среднего значения по России на 25%-35%. Это объясняется большим количеством предложений по доставке грузов, что способствует росту цен на перевозку.
Made on
Tilda