Как выбрать стоянку?
Как выбрать стоянку?
Мы используем файлы cookie.
Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.
Договор страхования грузов
Договор страхования – это своеобразное соглашение, которое заключается между страховщиком и страхователем. В соответствии с таким договором страховщик обязуется в кое-той мере компенсировать ущерб при наступлении предусмотренного договором страхового случая. Страхователь в свою очередь обязан соблюдать предусмотренные соглашением ограничения, выплатить страховщику денежную премию и выполнять ряд других обязанностей.

Самым популярным выступает страхование грузов, ведь имущество, перевозимое различными транспортными способами, максимально подвержено риску. Сегодня законом предусмотрено письменное заключение договора. Не письменная форма договора влечет недействительность соглашения. Договор страхования грузов может быть заключен нескольким способами.
Самым популярным выступает вариант составления единого документа, а также способ, который предусматривает вручения страхователю полиса, подписанного непосредственно самим страховщиком.

Для вступления в страховые правоотношения страховщик и страхователь обязаны иметь полную дееспособность и правоспособность. Для страхователя – это общие правила согласно ГК России, а для страховщика – наличие лицензии.

Для чего необходимо страхование груза при перевозке?


Прежде всего, стоит отметить, что страхование поможет возместить ущерб, который может быть вызван непредвиденными крайне неприятными обстоятельствами. Еще очень важно оформлять страховое соглашение для собственного спокойствия и для большей уверенности в сохранности груза. Согласитесь, ведь приятно не переживать за собственное имущество.

Страховой полис и его составные части

Страховой полис по грузоперевозкам в обязательном порядке должен содержать такие данные:

  • наименование самого документа;
  • фамилия, имя, отчество или название страхователя и его адресные данные;
  • банковские реквизиты страховщика и его юридический адрес;
  • указание самого объекта страхования (груза), то есть название, вес и размеры предметов, которые необходимо перевезти;
  • размер страховой суммы;
  • способ перевозки и вид транспортного средства;
  • адрес пункта отправки и конечного места назначения;
  • время отправки и доставки;
  • размер денежного страхового срока по датам;
  • сроки действия соглашения;
  • дополнения к правилам или исключения;
  • подписи обеих сторон.

Все правила страхования грузов закрепляются Гражданским Кодексом РФ и Федеральным законом от 30.06.03 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности».

Замена страхователя

Существуют законные основания, которые предусматривают замену страхователя в договоре страхования. Такие действия возможны:

  • В случае гибели (смерти) страхователя;
  • Если в период действия договора сам страхователь признан недееспособным (постановление выносится судом). В таком случае все права и обязанности страхователя выполняет его опекун или специальный попечитель;

Условия прекращения договора

Следуя закону, договор может быть расторгнут: в случае окончания строка действия соглашения, был неуплачен обязательный страховой взнос и в других случаях, которые закреплены и подтверждаются законодательными актами России. Договор также может быть расторгнут по требованию одного из сторон, если конечно такой пункт был изначально предусмотрен соглашением. О намерении досрочно расторгнуть страховой договор одна из сторон обязана уведомить другую заранее. При досрочном прекращении соглашения по инициативе страховщика он возвращает страхователю внесенный денежный платеж в полном размере. Договор страхования груза при перевозке заключается в индивидуальном порядке. Каждый в отдельности страховщик имеет свои личные особенности и условия заключения сделки.

Читайте дальше
Made on
Tilda