Как выбрать стоянку?
Как выбрать стоянку?
Мы используем файлы cookie.
Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.
Дальнобойщик в Америке – больше чем дальнобойщик
Сегодня в США, пожалуй, нет более уникальной и особенной профессии, чем дальнобойщик. В Штатах это не столько работа, сколько стиль и образ жизни. Американский дальнобойщик в корне отличается от российского или европейского. Так внешность магистрального тягача в США определяет именно водитель, если он любит капотные грузовики, то промышленность будет выпускать тягачи все носастее. Решит, что лучше барабанные тормоза, так как они дольше держатся, и на траки (а именно так в Штатах называют дальнобойные фуры) будут ставить исключительно барабаны.

И что вообще не понять дальнобойщикам с постсоветского пространства, их американские коллеги практически не знают устройства своей машины. Да и ни к чему им это, вдоль шоссе раскинуто бесчисленное количество сервисных станций.

Относительно самих тягачей можно отметить тот факт, что траки крупных компаний оборудованы довольно просто и скромно, да и внешне не впечатляют: большинство имеет зализанные формы, поскольку компаниям важна экономичность. А вот владельцы – индивидуалы или owner-operators, составляющие треть всех дальнобойщиков страны, отрываются по полной. Им аэродинамика не важна, пусть трак будет немного прожорливее, но зато он будет один такой оригинальный и неповторимый во всех 50 штатах. Но что еще важнее внешности, так это комфортабельный спальный отсек. Это может показаться странным: ведь по всем хайвэям в США предусмотрены специализированные стоянки для грузовиков, которые видны издалека, на таких остановках водители могут отдохнуть, хорошо поесть и сходить в душ. Сегодня таких специализированных стоянок более 6 тысяч. Но нет: тракеру нужен спальник пошире, а кровать поуютнее. Объясняется это просто: среднестатистический индивидуал проводит в своем грузовике, не вылезая 21 день в месяц. Ему просто некогда ходить по мотелям и проще и дешевле переночевать в кабине. Поэтому он и предъявляет такие требования к комфорту.

Важности и значения дальнобойщикам в Штатах добавляет тот факт, что ежегодно в США траками перевозится практически 10 млрд. тонн груза, общая стоимость которого превышает 9 трлн. долларов. Все внутренние грузоперевозки в США сегодня осуществляют грузовики, без них американская экономика задохнется.

Возвращаясь к остановкам для дальнобойщиков, необходимо сказать, что большинство из них имеет сервисную линию, способную в короткий срок вернуть грузовик в строй. Конечно, двигатель вы здесь не поменяете, но что касается смены колес, колодок, масла, установки потерянного зеркала или ремонта протекающей топливной линии, то всегда, пожалуйста.

Крупные компании-грузоперевозчики, такие как Snyder или UPS, в гаражах которых сотни грузовиков, организуют свои фирменные пит-стопы, где проводится капитальный ремонт и обслуживание их грузовиков.

Дальнобойщики благодаря размерам своих тягачей вынуждены постоянно держаться немного в стороне от обычных автомобилистов. Так даже заправки для дальнобойщиков в Америке отделены от заправок для обычных легковых автомобилей. Объясняется это тем, что грузовики обладают намного более вместительными топливными баками, да к тому же на траки устанавливают по два 300-500 литровых бака. Для того чтобы их заполнить необходимы очень мощные насосы качающие топливо примерно в 3-4 раза быстрее обычных. Кроме этого, баки у грузовиков расположены с обеих сторон грузовика, соответственно колонки также имеют по два шланга, с двух сторон трака. Ну и конечно размеры, трудно припарковаться на обычной АЗС имея трейлер длиной 53 фута (16 метров). Поэтому подъезды к заправочным колонкам для дальнобойщиков делают широкими и прямыми, чтобы облегчить работу водителям. Кстати, американский дальнобойщик во время стоянок никогда не заглушает двигатель, а на холостом ходу трак сжигает порядка 4 литров за час, а это эквивалентно 10 км пробега, в целом же все траки в США за год потребляют порядка 6 млрд. литров дизеля.

Водители в Штатах делятся на две большие группы: внутриштатовские, передвигающиеся исключительно в пределах одного штата и не пересекающие его границу, и межштатовские, способные передвигаться между всеми штатами. Разница между ними заключается в условиях работы. Межштатовский водитель может находиться за рулем не более 14 ч. в день, после чего обязан отдыхать 10 ч. Внутренние же водители в разных штатах имеют разного рода привилегии. К примеру, в Техасе водитель находиться за рулем может 14-16 ч., а для отдыха ему достаточно 8 часов.

Особый пункт – скорость грузовиков, на многих хайвэях она уравнена с легковыми автомобилями. В Аризоне, Флориде, Канзасе — 70, Колорадо — 75, Нью-Йорке — 55. А так как полиция не останавливает при 10-мильном превышении, то в среднем выходит 120—130 км/ч. Благо качество дорог позволяет.

Сегодня американский дальнобойщик стал неотъемлемой частью дорожного пейзажа в Америке, и количество их продолжает расти.
Made on
Tilda