Как выбрать стоянку?
Как выбрать стоянку?
Мы используем файлы cookie.
Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.
Как выполняется перевозка труб?
Грузоперевозки – одна из самых востребованных сфер, услуги которой необходимы и простому населению в индивидуальном порядке, и частным предпринимателям, работающим в производственной или торговой сфере. При перевозке каждого вида груза имеется ряд требований к его погрузке/разгрузке, а также безопасности транспортировки и порядку ее выполнения. Особого внимания к безопасности требует перевозка длинных грузов цилиндрической формы, в частности перевозка труб.

Грузы цилиндрической формы обычно фиксируются на транспортном средстве с помощью специальных коников. Таким образом, можно нагрузить автомобиль максимальным количеством труб, сократив затраты на перевозке. В основном коники незаменимы при перевозке металлических труб. Пластиковые или профильные трубы могут стягиваться ремнями при погрузке, образовывая отдельные пачки материала. Использование коников, выполняющих функцию дополнительных ребер жесткости, незаменимо при транспортировке следующих видов труб:

  • алюминиевых, отличающихся по отдельности небольшим весом, но при массовой погрузке оказывающих значительное давление на прицеп транспортного средства;
  • стальных, изначально тяжелых и представляющих особую опасность для участников движения при перевозке;
  • изолированных, покрытых специальными изоляционными материалами и требующих максимальной сохранности в процессе доставки.
Также к перечисленным пунктам может относиться перевозка труб большого диаметра, требующая не только использования дополнительных мер безопасности при креплении, но и выбора соответствующих видов транспортных средств.

Требования к перевозке труб

Безопасность транспортировки такого груза, как трубы заключается в первую очередь в надежности их крепления и расположения на транспортном средстве. Важно, чтобы трубы были неподвижными в процессе движения транспорта, и возможность их смещения была исключена. Для этого следует учитывать несколько правил:

  • Исключено диагональное расположение единиц перевозимого груза. При размещении на транспортном средстве трубы не должны перекрывать доступ к функционально значимым частям автомобиля, а также выступать на пределы его боковых частей.
  • Если предполагается одновременная перевозка труб различных по длине, также необходимо соблюдать определенные требования. Так, длинные трубы должны образовывать основу создаваемой конструкции, а наиболее короткие – укладываться сверху.
  • Вне зависимости от диаметра и длины труб необходима дополнительная их фиксация с помощью высокопрочных ремней или цепей. Чем именно фиксировать трубы, зависит от материала, из которого они изготовлены.

Значительно облегчить укладку и крепление труб, а также повысить безопасность транспортировки могут помочь специальные ложементы для перевозки труб. Они представляют собой особое приспособление, по всей длине которого имеются выемки, расположенные друг от друга на определенном расстоянии. Такое приспособление позволяет исключить не только скатывание труб при транспортировке, и но и их соприкосновение друг с другом. Последнее преимущество играет немаловажную роль при перевозке изолированных труб, материал покрытия которых не должен пострадать при транспортировке. Выполнять транспортировку труб могут только профессиональные перевозчики, которые специализируются на доставке наиболее требовательных к безопасности грузов. Любые опасные ситуации в процессе движения должны быть исключены, что предотвратить ущерб окружающим и самому владельцу груза.
Made on
Tilda