Как выбрать стоянку?
Как выбрать стоянку?
Мы используем файлы cookie.
Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.
Отгрузочная спецификация
CARGOLINK
При выполнении грузоперевозок, в том числе международных, перевозимый товар должен иметь соответствующую сопроводительную документацию.
Документация эта в международном масштабе стандартизована, основой ее является бланк, разработанный Европейской экономической комиссией, на основании которого были созданы типовые сопроводительные документы. Одним из этих документов является отгрузочная спецификация, которая служит для приемки товара по его комплектности и качеству.

В этот коммерческий документ вошел список всех видов и сортов товаров, которые входят в конкретную партию перевозимого груза, причем для каждого товара указывается его место, количество и род.

Используется отгрузочная спецификация, составляемая с трех экземплярах, таким образом:
первый остается в делах таможенного органа,

  • оформлявшего отправку груза;
  • второй и третий экземпляры укладываются в пломбируемый грузовой отсек грузовика или контейнера. Когда перевозка под таможенным контролем завершена, второй экземпляр забирает таможенный орган по месту назначения, а третий после завершения таможенного оформления прилагается к грузовой декларации.

Когда заполняется отгрузочная сертификация, бланк должен иметь в верхнем правом углу номер контролирующего доставку документа, подпись и номерную печать. Формы этого документа можно найти в Интернете, например, по адресам http://dogovor.perm.ru/dog_23_29.php или http://www.biblioteka-regenta.ru/jopos/otgruzochna.... Можно найти и подробные рекомендации о том, как заполняется отгрузочная спецификация, образец заполнения тоже может быть полезен.

Если речь идет о внутренних перевозках товаров без пересечения государственной границы, то имеется унифицированная форма ТОРГ-10, которую заполняет в двух экземплярах кладовщик организации-отправителя на этапе упаковки груза перед его транспортированием. Один из экземпляров направляется в бухгалтерию отправителя, а второй прилагается к счету-фактуре и отправляется получателю груза (покупателю). Форма ТОРГ-10 является одним из видов первичной бухгалтерской учетной документации. Если товар отпускается с тарой, данные о ее массе приводятся на оборотной стороне бланка. Бланк этой формы также можно скачать в Интернете, например, по адресу http://blankiroom.ru/news/2009-06-23-10.
Made on
Tilda