Как выбрать стоянку?
Как выбрать стоянку?
Мы используем файлы cookie.
Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.
Товаросопроводительные документы и их оформление
CARGOLINK
При организации грузоперевозок как в пределах страны, так и за границу, обязательным является оформление ряда различных документов. Те из них, которые транспортируются вместе с грузом, представляя собой разностороннюю информацию о характере, количественном и качественном составе перевозимого груза, о его отправителе и получателе, обобщенно называются товаросопроводительные документы.

Эти документы подразделяются на:

  • транспортные документы;
  • финансовые документы;
  • разрешительные документы.

Транспортные товаросопроводительные документы Транспортная накладная — основной товаросопроводительный документ, форма и содержание которого зависит от вида транспорта, которым осуществляется транспортировка груза. Специальные формы предусмотрены для железнодорожных, морских и авиационных перевозках, но чаще всего документы оформляются для перевозки автотранспортом, поэтому немного подробнее расскажем о транспортной накладной, оформляемой на бланке по Приложению № 4 к «Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом». Эту накладную оформляет в минимальном количестве три экземпляра отправитель груза.

Ему остается первый из экземпляров, второй доставляется получателю груза и третий – перевозчику. При необходимости количество экземпляров может быть увеличено. Если производится перевозка груза, находящегося в чей-то личной собственности, накладную оформляет перевозчик.

Подписывают эту накладную отправитель груза и перевозчик, заверяя своими печатями. При отгрузке в ней проставляется отметка о приеме груза перевозчиком за подписью принявшего груз водителя. Грузоотправитель в присутствии водителя заносит в накладную массу и количество мест груза, его состояние, способ упаковки и сведения об опломбировании. Отмечается также время приемки груза для перевозки. В накладной содержится перечень всех прочих документов, сопровождающих груз – сертификатов, паспортов качества, инструкций, разрешений и т.д.

Финансовые товаросопроводительные документы

К финансовым документам относятся счет-фактуры, инвойсы – коммерческие счета за товары, которые поставляются. Оформление товаросопроводительных документов финансового характера осуществляет предприятие-продавец или отправитель груза. Они могут выполнять также роль накладной на товары при составлении на определенной формы бланках.

Разрешительные документы

Разрешительные виды товаросопроводительных документов выдаются не на все виды товаров, а на установленные законодательством группы их:

  • ветеринарное свидетельство выдают ветеринарные службы, если необходимо перевозить через границу птиц или животных;
  • санитарное свидетельство должно сопровождать транспортировку продуктов питания, мясопродуктов: выдает его орган санитарного надзора;
  • фитосанитарное свидетельство выдает Инспекция по карантину растений пре перевозке растений или плодов;
  • карантинное свидетельство выдают органы по карантину, если груз может быть разносчиком инфекции;
  • сертификат безопасности выдается при перевозке установленных Госстандартом России товаров.

Прочие товаросопроводительные документы

Вместе с товаром направляется еще ряд документов, которые в вышеперечисленные группы документов не входят:

  • отгрузочная спецификация, в которой содержится информация о том, сто отправил груз и кто является его получателем, какое транспортное средство перевозит груз и что собой представляет сам груз с указанием его габаритов, веса, количества мест и т.д.;
  • сертификат качества – документ, предоставляемый лабораторией, исследовавшей конкретный товар. Для экспортных операций данный документ подтверждает соответствие товара условиям контракта в части безопасности для окружающей среды и для здоровья людей;
  • упаковочный лист, который используется в тех случаях, когда одна упаковка содержит разные товары. Лист составляется для каждого товарного места и содержит информацию обо всех видах, сортах товара, в этом товарном месте содержащихся. Он может служить дополнением к счету-фактуре при отправлении большого количества наименований разных товаров;
  • комплектовочная ведомость включает описание самого транспортного средства и описание каждого места груза; сертификат страны происхождения к товаросопроводительным документам относится условно, выдается он торгово-промышленной палатой и применяется при таможенной очистке товаров. Он подтверждает, что товар произведен в стране, от имени которой действует торгово-промышленная палата. В некоторых случаях при таможенном оформлении товара требуется документальное подтвержденное того, в какой стране он произведен.
Made on
Tilda