Как выбрать стоянку?
Как выбрать стоянку?
Мы используем файлы cookie.
Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.
Что такое грузооборот
В литературе, посвященной работе различных транспортных систем часто используется такое понятие, как грузооборот. Рассмотрим, что такое грузооборот, и в чем он измеряется.

Под грузооборотом понимается количество перевезенных грузов в рамках одного предприятия или отдельного вида транспорта, отдельной отрасли и в целом государства. Принято измерять этот показатель в тонно-километрах, но чаще всего используется просто суммарный тоннаж выполненных перевозок. Применительно к перевозкам, выполненным в определенном районе и в целом по государству, используют обе единицы измерения, а при оценке деятельности транспортного объекта или узла используется только суммарный вес перевезенного в тоннах.

В глобальных масштабах показатель грузооборота оценивает взаимоотношения между странами или районами, на транспорте говорит о пропускной способности объектов. Если межгосударственный грузооборот растет, это подтверждает развитие торговли, экономики стран. Кризисный период сопровождается падением грузооборота. Нарушение грузооборота между отдельными районами страны говорит о неполадках в транспортной системе, нарушениях работы предприятий и экономических связей между ними.

Грузооборот по видам транспорта

Весь грузооборот транспорта принято оценивать отдельно по его видам, получая оценку конкретной транспортной отрасли.

Железнодорожный транспорт – самый массовый и недорогой. По России железные дороги обеспечивают 4/5 всего грузооборота страны. Развитие и строительство новых путей постоянно увеличивает количество перевозимых грузов. Если посмотреть в целом по стране, то чем больше в ней железных дорог, тем меньше средств будет уходить на перевозку грузов.

Водный транспорт тоже обеспечивает недорогую перевозку грузов, но он возможен не в любом регионе, а только там, где есть моря и реки. Речная навигация к тому же возможна только летом – на зиму реки покрываются льдом, так что грузооборот порта охватывает лишь летнее время. За летний период речной транспорт России успевает перевезти 10-15% всего грузооборота страны. Морские суда – это обычно межгосударственные перевозки, их доля составляет 5-7%.

Автомобильный транспорт зависит от дорог. Большинство автоперевозок имеют местное значение – от предприятия к предприятию, от предприятия до железнодорожных станций и портов. Мобильность автотранспорта делает его популярным и для дальних перевозок, в том числе международных, тем более что такие поставки осуществляются значительно быстрее. Иногда проще отправить груз автотранспортом, чем везти его на ж/д станцию, перегружать в вагон и повторять эти процедуры в точке назначения. Стоимость перегрузок уничтожит экономический эффект от дешевой перевозки. Автотранспорт же без всяких перегрузок и задержек доставит груз на место.

Воздушный транспорт – это самый дорогой способ перевозки грузов, но крайне необходимый, если груз надо доставить срочно или в такое место, куда дороги не проложены. Например, надо быстро перевезти груз на далекий океанский остров или в таежный поселок, не имеющий дорог. В России таких мест довольно много, поэтому грузооборот авиатранспорта весьма значителен.

Трубопроводный транспорт используется исключительно для жидких и газообразных продуктов, причем не только нефти и природного газа. По трубопроводам может передаваться аммиак и другие химические вещества. В России практически все экспортные поставки нефти и газа выполняются при помощи трубопроводов. Рост грузооборота в этой отрасли определяется только сооружением новых веток трубопроводов. Общая оценка грузоперевозок каждой отрасли транспорта определяет ее развитие и потребность в соответствующем оборудовании, строительстве путей, а также показывает значимость в общем грузообороте народного хозяйства.
Made on
Tilda